Турист Светлана Можаева (Svetlana_Mozhaeva)
Светлана Можаева
была 2 апреля 2017 20:32

Север Голландии, неожиданная встреча.

Север Голландии, неожиданная встреча.
Рядом с главной постройкой под шатром находился монах, с которым мы поздоровались. К нам подошел местный житель и предложил рассказать историю этого места. Он уточнил язык и начал свой рассказ. «В начале 80-х годов, когда был напряженное противостояние между Америкой и Россией, многие страны не могли повлиять на эту ситуацию и ждали третьей мировой войны. Данный монах, находясь у себя в Тибете пришел к мысли, что необходимо построить буддистскую ступу, для того, чтобы снизить напряжение в мире. По его расчетам это место равноудалено от России и Америки. Он приехал в Нидерланды и заложил первый камень. Волонтеры поддержали эту идею и к маю 1985 года строение было завершено. В России в этот период к власти пришел Горбачев и внешняя политика страны кардинально изменилась.»

Я была поражена этой истории. Предполагаю, что этот монах и его сподвижники уже около 30 лет пребывают в ощущении, что они спасли мир. Лица у них, действительно, блаженные и дискуссии на тему их роли в мировой истории не уместны.